07.02.2018

Новый этап сотрудничества кафедр международного права РУДН и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Сотрудничество кафедр международного права Российского университета дружбы народов (г. Москва, Российская Федерация) и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан) продуктивно развивается с 2009 года по многим направлениям научной и образовательной деятельности:

• - подготовка магистров международного права в рамках программы двойного диплома «Сетевого Университета СНГ»;
  • - совместная подготовка ученых, в том числе докторов PhD в сфере международного права;
  • - чтение гостевых лекций профессорско-преподавательским составом кафедр;
  • - выпуск совместных учебников и сборников научных трудов по международному праву;
  • - проведение ряда научных мероприятий, в том числе – активное участие профессорско-преподавательского состава кафедры Международного права ЕНУ в крупнейшем международном форуме «Блищенковские чтения», ежегодно проводимым РУДН и др.

С начала текущего года сотрудничество кафедр выходит на новый уровень - проведение совместных фундаментальных научных исследований в сфере международного права. 1 февраля 2018 года Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан объявил результаты конкурса на грантовое финансирование фундаментальных научных исследований на 2018-2020 годы. Среди немногих победителей, успешно прошедших все этапы сложного конкурса – две команды, представленные учеными кафедр Международного права ЕНУ и РУДН.

Это группа исследователей, возглавляемая двумя видными учеными, соруководителями проекта - д.ю.н., профессором кафедры Международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Е.М. Абайдельдиновым и д.ю.н., профессором, заведующим кафедрой Международного права РУДН А.Х. Абашидзе. Тема исследования: «Анализ взаимодействия договорных органов ООН со странами ОЭСР и ЕАЭС в целях адаптации в Казахстане мирового опыта выполнения международно-правовых обязательств и сохранения национальной специфики в процессе модернизации законодательства».

В качестве научных сотрудников в проект вошли: заведующая кафедрой Международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева д.ю.н., профессор Ш.В. Тлепина, а также молодые ученые кафедры. Со стороны РУДН в проекте принимает участие ассистент кафедры Международного права, к.ю.н. А.Е. Конева.

Второй проект «Вклад Республики Казахстан в совершенствование национального и международно-правового режима контроля за ракетными технологиями и использование космических технологий в мирных целях» возглавила доктор PhD, доцент кафедры Международного права ЕНУ М.Ж. Куликпаева. Состав исследовательской группы составили сотрудники казахстанской компании «KazAeroSpace»: Генеральный директор Б.Н. Казиев, начальник отдела аэрокосмического мониторинга Самиденов С.А., начальник отдела ГИС Баталова М.С.; а также магистрантка программы двойного диплома «СУ СНГ» по специальности «Международное право» Есенбаева Г.С. Со стороны РУДН в качестве старшего научного сотрудника в проект вошел к.ю.н., доцент А.М. Солнцев.

Победу в масштабном конкурсе сразу двух совместных научных проектов кафедр Международного права ЕНУ и РУДН обеспечили безусловная актуальность предложенной темы исследований; высококвалифицированное и всестороннее их обоснование; и, самое главное - сильный состав исполнителей, представленный учеными и специалистами России и Казахстана.