04.04.2017

Важнейшие вопросы образования в СНГ обсудят в РУДН на высоком уровне

11 апреля в РУДН пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ. Высокопоставленные представители правительств и ВАК из 8 стран, а также из 17 ведущих университетов определят векторы развития Сетевого университета СНГ и сотрудничества СНГ с ООН, рассмотрят Положение о Международном сетевом университете духовного образования государств-участников СНГ и утвердят тематику проведения V Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ.

Эксперты в области образования стран СНГ встретятся в РУДН для обсуждения вопросов развития высшего образования и научно-исследовательского сотрудничества, расширения международной академической мобильности и подготовки кадров высшей квалификации.

Представители стран СНГ, среди которых - Министр образования и науки Кыргызской Республики Гульмира Каримовна Кудайбердиева, Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид Саид, заместитель Министра образования и науки России Людмила Михайловна Огородова, а также председатели ВАК Беларуси и России, ректоры ведущих вузов - рассмотрят предложения по объединению усилий для усовершенствования учебной деятельности. В частности, будут утверждены базовые организации Сетевого университета СНГ для подготовки кадров в области истории и специалистов в области инклюзивного образования. На Совете планируется "сверить часы" по статусу внутригосударственного согласования проекта Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в вузы этих стран. Этот документ поможет усовершенствовать механизмы отбора талантливой молодежи и упростить процедуру поступления в университеты в магистратуру и аспирантуру.

Отдельным вопросом в повестке дня стоит рассмотрение проекта Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств-участников СНГ - особое приглашение получили представители религиозных организаций.

Также в рамках заседания состоится совещание руководителей органов по подготовке и аттестации кадров высшей квалификации государств-участников СНГ.

Начало регистрации - 09:00

Начало заседания - 10:00

ул.Миклухо-Маклая, д.6, Зал заседаний Ученого совета РУДН.

Белорусский государственный технологический университет

Белорусский государственный университет

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Белорусский национальный технический университет